Statistiques

Victories en tournois belges
(depuis 1990 en tournois officiels régistrés)

1. Tom Schotte (updated 2022) BEL 40
2. Serge Alard BEL 13
3. Alexandre Cordy BEL 11
4. Nicky van den Biggelaar NLD 10
5. Albert Kortendijk NLD 8
6. Alberto Viviani ITA 7
7. Jan C. de Graaf NLD 6
  Nick Reunes (updated 2022) BEL 6
9. Roel Hobo NLD 5
10. Alain Daix BEL 4
  Graham Brightwell GBR 4
  Vladislav Dolezal CZE 4
13. Dominique Penloup FRA 3
  David Shaman USA 3
  Emmanuel Caspard FRA 3
  Jeroen De Wael BEL 3
  Takuji Kashiwabara (updated 2019) FRA 3
18. Imre Leader GBR 2
  Eric Delfante BEL 2
  Stéphane Nicolet FRA 2
  Marcel Peperkamp BEL 2
  Sido Helmes NLD 2
  Philippe Lemaire (updated 2018) BEL 2
24. Pierre Jeangille BEL 1
  Christophe Delfante BEL 1
  Serge Lehman BEL 1
  Marc Tastet FRA 1
  Johan Berner SWE 1
  Thierry Levy Abegnoli FRA 1
  Martin Fransen NLD 1
  Ralph Reijnders NLD 1
  Pawel Peczkowski POL 1
  Dimitri Vaes BEL 1
  Michele Borassi ITA 1
  Matthias Berg DEU 1
  Katie Wu HKG 1
  Tomoki Otaka (updated 2022) JPN 1

Victoires en tournoi belges
(depuis 1990 en tournois B)

1. Jan Van Damme BEL 3
2. Dobrin Dimitru BEL 1
  Wouter Thijs BEL 1
  Florian Lecat BEL 1
  Mathias De Flou BEL 1
  Michael May BEL 1
  Corrie de Graaf NLD 1
  Frauke Van de Moortel BEL 1
  Anne Dorbeck NLD 1
  Frank Ivo Van Damme BEL 1
  Annie Flockman BEL 1
  Joke van den Brandt BEL 1
  Wendy de Graaf NLD 1
  Eline Verstuyft (updated 2018) BEL 1
  Karel Meuleman (updated 2019) BEL 1
  Bart Verstuyft (updated 2020) BEL 1
  Daphne Demoor (updated 2022) BEL 1

Victories en tournois 88 belges

1. Tom Schotte BEL 1

Victoires tournois en tournois XOT belges

1. Tom Schotte (updated 2018) BEL 4

Victoires tournois en tournois XOT belges (handicapé)

1. Albert Kortendijk NLD 1

Tournois

Chaque annéé la Fédération Belge d\'Othello organise un "Championnat Belge d\'Othello". Entre 1984 en 1987  il n\'était un championnat et aussi en 2001 ce n\'était pas organisé.

Elite

  Champion Vice champion  
1979 Alain Serneels ? ?
1980 Alain Serneels ? ?
1981 Alain Serneels ? ?
1982 Luc Bruyninckx ? ?
1983 Jeangille Pierre ? ?
1988 Jeangille Pierre ? ?
1989 Jeangille Luc ? Bruxelles
1990 Delfante Eric ? Bernissart
1991 Jeangille Pierre ? Tournai
1992 Alexandre Cordy Eric Delfante Bruxelles
1993 Alexandre Cordy Serge Alard of Alain Daix Bruxelles
1994 Serge Alard Alexandre Cordy of Alain Daix Mont Saint Guibert
1995 Serge Alard Fabrice Doignie Tournai
1996 Alain Daix Olivier Herbeuval of Renaud Lecat Bruxelles
1997 Serge Alard  ? Mont Saintt Guibert
1998 Serge Alard  ? Bruxelles
1999 Serge Alard Eric Delfante Cûesmes
2000 Serge Alard Alain Daix Schaerbeek
2002 Alexandre Cordy Johan Berner Bruxelles
2003 Jeroen De Wael Jelle Bonte Zonhoven
2004 Jeroen De Wael Tom Schotte Gent
2005 Tom Schotte Nick Reunes Tilburg (NLD)
2006 Vladislav Dolezal Tom Schotte Gand
2007 Nick Reunes Vladislav Dolezel Gand
2008 Tom Schotte Jeroen De Wael Gand
2009 Marcel Peperkamp Nick Reunes Gand
2010 Tom Schotte Nick Reunes Gand
2011 Tom Schotte Marcel Peperkamp Gand
2012 Marcel Peperkamp Tom Schotte Gand
2013 Tom Schotte Cedric Vuye Zonhoven
2014 Tom Schotte Michael May Gand
2015 Tom Schotte Marcel Peperkamp Zonhoven
2016 Tom Schotte Nick Reunes Zonhoven
2017 Tom Schotte Marcel Peperkamp Gand
2018 Tom Schotte Nick Reunes Anvers
2019 Tom Schotte Jan Van Damme Anvers
2020 Nick Reunes Tom Schotte Beervelde
2021 Tom Schotte Nick Reunes Beervelde
       

Nombre de titres

1 Tom Schotte 12
2 Serge Alard 6
3 Alain Serneels 3
  Pierre Jeangille 3
  Alexandre Cordy 3
6 Jeroen De Wael 2
  Marcel Peperkamp 2
  Nick Reunes 2
9 Luc Bruyninckx 1
  Luc Jeangille 1
  Eric Delfante 1
  Alain Daix 1
  Vladislav Dolezal 1


Jeunes (-18)

  Champion Vice champion
2006 Bram Schotte Antoine Lecat
2007 Bram Schotte Frederik Declerck
2008 Bram Schotte Frederik Declerck

Jeunes (-14)

  Champion Vice champion
2017 Eline Verstuyft Jana Verstuyft
2018 Eline Verstuyft Jana Verstuyft
2019 Eline Verstuyft Jana Verstuyft
2020 Sander Schotte Wout Schotte
2021 Sander Schotte Wout Schotte