Joueurs | Pays | DAN |
---|---|---|
SCHOTTE Tom | BEL | 7 |
VAN DEN BIGGELAAR Nicky | NLD | 6.19 |
REUNES Nick | BEL | 6.17 |
DE GRAAF Jan C. | NLD | 6.14 |
KORTENDIJK Albert | NLD | 6.1 |
HOBO Roel | NLD | 6.09 |
FRANSEN Martin | NLD | 6.06 |
VAES Dimitri | BEL | 6.05 |
DE WAEL Jeroen | BEL | 6.01 |
DE BOER Rosalinde | NLD | 6.01 |
PEPERKAMP Marcel | BEL | 6.01 |
KASHIWABARA Takuji | FRA | 6 |
VAN DAMME Brecht | BEL | 5.22 |
SNEEK Marcel | NLD | 5.19 |
MAY Michael | BEL | 5.17 |
PRASEPTYO Linda | NLD | 5.17 |
HELMES Sido | NLD | 5.16 |
TASTET Marc | FRA | 5.15 |
CORDY Alexandre | FRA | 5.14 |
VIVIANI Alberto | ITA | 5.11 |
LEADER Imre | GBR | 5.1 |
REIJNDERS Ralph | NLD | 5.08 |
HELMES Jiska | NLD | 5.08 |
DOLEZAL Vladislav | CZE | 5.05 |
ANDRIANI Bintsa | FRA | 5.04 |
DAIX Alain | BEL | 5.04 |
DE BOER Akke-lien | NLD | 5.04 |
LEVY-ABEGNOLI Thierry | FRA | 5.03 |
BERG Matthias | DEU | 5.03 |
ALARD Serge | BEL | 5.03 |
CASPARD Emmanuel | FRA | 5.02 |
NICOLET Stephane | FRA | 5.02 |
VAN DEN BERG Erwin | NLD | 5.01 |
TURNER Ian | GBR | 5.01 |
DELAUNAY Arnaud | FRA | 5 |
LECAT Renaud | BEL | 5 |
SHAMAN David | USA | 5 |
BRIGHTWELL Graham | GBR | 5 |
VAN DE MOORTEL Frauke | BEL | 4.14 |
NICHOLLS Frederic | BEL | 4.12 |
BARRE Sebastien | FRA | 4.12 |
PENLOUP Dominique | FRA | 4.11 |
DELFANTE Eric | BEL | 4.11 |
AUZENDE Frederic | FRA | 4.1 |
KRACZYK Roman | POL | 4.09 |
DARCK Nancy | BEL | 4.09 |
HERBEUVAL Olivier | BEL | 4.08 |
STEENTOFT Benkt | SWE | 4.08 |
HOEHNE Andreas | DEU | 4.07 |
ORTEGAT Virginie | BEL | 4.06 |
VUYE Cedric | BEL | 4.06 |
MARGARIT Eric | FRA | 4.06 |
BERNER Johan | SWE | 4.05 |
VAN LANGENDONCKT Michel | BEL | 4.04 |
AUBROECK Patrick | NLD | 4.04 |
DE MOOR Nadja | BEL | 4.04 |
DOIGNIE Fabrice | BEL | 4.03 |
ORTIZ George | AUS | 4.03 |
JUIGNER Arthur | FRA | 4.03 |
MARCONI Francesco | ITA | 4.03 |
VERSTUYFT Jana | BEL | 4.02 |
HOETJES Tim | NLD | 4.02 |
FELDBORG Karsten | DK | 4.02 |
WETTERGREN Niklas | SWE | 4.02 |
VAN DAMME Jan | BEL | 4.02 |
VERSTUYFT Eline | BEL | 4.02 |
DEMOOR Daphne | BEL | 4.02 |
VAN DE ZANDE Josbert | NLD | 4.02 |
MONNOM Olivier | BEL | 4.02 |
CANTAMESSA Alessandro | BEL | 4.02 |
HIDAYAT Romy | RI | 4.02 |
DOUSSE Stephane | CH | 4.02 |
LUND JENSEN Erik | DK | 4.02 |
DUFOUR Daniel | NLD | 4.02 |
SCHOTTE Wout | BEL | 4.01 |
PECZKOWSKI Pawel | POL | 4.01 |
TAKANASHI Yusuke | JAP | 4.01 |
VERSTUYFT Bart | BEL | 4.01 |
VORACEK Miroslav | CZE | 4.01 |
ANDRIANI Sandry | FRA | 4.01 |
LECAT Monique | BEL | 4.01 |
STANZIONE Pierluigi | ITA | 4.01 |
QUAZZO Claude | FRA | 4 |
AFFATIGATO Carlo | ITA | 4 |
BORASSI Michele | ITA | 4 |
ROERADE Jeroen | NLD | 4 |
HOOGHE Mieke | BEL | 4 |
BURNAY Dimitri | BEL | 3.8 |
JULIEN Serge | BEL | 3.8 |
KIATNARONGROB Dispong | THA | 3.8 |
ODEGARD Martin | NOR | 3.8 |
KJELLBERG Arvid | SWE | 3.8 |
DELFANTE Christophe | BEL | 3.7 |
TAKAHASHI Akihiro | JPN | 3.7 |
VAN GIMST Anja | NLD | 3.7 |
WU Katie | HKG | 3.7 |
THIJS Wouter | BEL | 3.7 |
DE GREY Aubrey | GBR | 3.7 |
PUZZO Luigi | ITA | 3.7 |
AUNCHULEE Piyanat | THA | 3.6 |
BLIJLEVEN Mireille | NLD | 3.6 |
TOMEI Robin | NLD | 3.6 |
HUBBARD Geoff | AUS | 3.6 |
SZYSZKO Lukasz | POL | 3.6 |
VALLUND Henrik | DK | 3.6 |
SUEKUNI Makoto | JAP | 3.5 |
CAGLEY Leslie | USA | 3.5 |
ROGOSZ Magdalena | POL | 3.5 |
PIHLAJAPURO Lari | FIN | 3.5 |
CHIARULLI Giuseppe | ITA | 3.5 |
MODELLATORE Tonya | DEU | 3.5 |
ILBRINK Jarl | NLD | 3.5 |
VAN SEGGELEN Trees | NLD | 3.5 |
DUFOUR Mark | NLD | 3.5 |
DE LIT Pierre | BEL | 3.5 |
FRONMARK Marcus | SWE | 3.5 |
DE GRAAF Corrie | NLD | 3.4 |
JOHNSON Greg | USA | 3.4 |
MAMYTCHINKO Alexei | BEL | 3.4 |
SCHOTTE Sander | BEL | 3.4 |
DAUBA Cedric | FRA | 3.4 |
HANDEL Michael | GBR | 3.4 |
HORN Per | DK | 3.4 |
VAN LANDEGHEM Karen | BEL | 3.4 |
DEBRAY Dominique | BEL | 3.4 |
DE GRAAF Wendy | NLD | 3.4 |
ROSSLER Daniel | DEU | 3.3 |
URASHIMA Mei | JAP | 3.3 |
SUGAWARA Misa | JPN | 3.3 |
CLAASSEN Mathijs | NLD | 3.3 |
ALBRIGTSEN Vidar | NOR | 3.3 |
VOLVERT Romain | BEL | 3.3 |
PIAU Didier | FRA | 3.3 |
VAN DIJK Marieke | NLD | 3.3 |
HAND David | GBR | 3.3 |
LI Chun Wan | HKG | 3.3 |
EVERTS Jeroen | SWE | 3.3 |
CUPIAL Milosz | POL | 3.3 |
MEIJER Arnoud | NLD | 3.3 |
SCHOTTE Bram | BEL | 3.3 |
FU Jacky | HKG | 3.3 |
TASTET Remi | FRA | 3.2 |
HEMPIJIT Woramet | THA | 3.2 |
VAN DAMME Frank Ivo | BEL | 3.2 |
DI MATTEI Alessandro | ITA | 3.2 |
DOUDA Tomas | CZE | 3.2 |
DE VRIES Anouk | NLD | 3.2 |
SCHMIDT Sebastian | DEU | 3.2 |
KAZIMIERCZUK Mariusz | POL | 3.2 |
LANG Yongzhi | CHN | 3.2 |
FUKUNAGA Kohachi | JPN | 3.2 |
KURITA Seiya | JPN | 3.2 |
TAKIZAWA Masaki | JAP | 3.2 |
HONGTHONG Anon | THA | 3.2 |
OKAMOTO Kazuki | JAP | 3.2 |
SEITS Roy | NLD | 3.2 |
LEONG Kit Chee | SGP | 3.2 |
FEINSTEIN Joel | GBR | 3.2 |
KUNIHIKO Tanida | JAP | 3.2 |
TSUCHIDA Daisuke | JAP | 3.2 |
SEKNADJE Jose | FRA | 3.2 |
VERSTUYFT Jan | BEL | 3.2 |
FANG Randy | USA | 3.2 |
BERNER Nils | SWE | 3.2 |
DECOEYERE Eric | FRA | 3.2 |
BARRASS Iain | GBR | 3.2 |
SHIFMAN Ilya | ISR | 3.2 |
NOWAK Dominik | POL | 3.2 |
DE GRAAF Jasmijn | NLD | 3.2 |
SAIZ Ruben | ESP | 3.2 |
DEN HAAN Frank | NLD | 3.1 |
LEMAIRE Philippe | BEL | 3.1 |
PLOWMAN Guy | GBR | 3.1 |
MITMEAN Charinee | THA | 3.1 |
NI Haifang | NLD | 3.1 |
DUFOUR Noa | NLD | 3.1 |
ZHANG Qhinyi | CHN | 3.1 |
POLIAKOFF Pierre | BEL | 3.1 |
TAKIGAWA Mitsuaki | JAP | 3.1 |
CALENDAR Hugo | SWE | 3.1 |
TAMAKI Suguru | JAP | 3.1 |
SAMCHENKO Alexander | RUS | 3.1 |
STENBERG Veronica | SWE | 3.1 |
VAN GIMST Ruud | NLD | 3.1 |
TANA Patcharaporn | THA | 3.1 |
EKLUND Oscar | SWE | 3.1 |
LAURENT Raphael | BEL | 3.1 |
VAN AUTREVE Evelyne | BEL | 3.1 |
YUAN Ke | CHN | 3.1 |
FLOCKMAN Annie | BEL | 3.1 |
EDMEAD Garry | GBR | 3.1 |
JUHEM Philippe | FRA | 3.1 |
RYBARIK Ivo | CZE | 3.1 |
GRANDJEAN Laurent | BEL | 3.1 |
FREDERIX Gijs | BEL | 3.1 |
SCHAAF Michael | DEU | 3.1 |
MAKKONEN Olli | FIN | 3.1 |
OTAKA Tomoki | JPN | 3.1 |
ILACQUA Gianluca | ITA | 3.1 |
VAN DEN BRANDT Joke | BEL | 3.1 |
LILLA Kamil | POL | 3.1 |
ZEMELKA Jan | SWE | 3.1 |
GOH Jun Jie Anthony | SGP | 3 |
BONTE Jelle | BEL | 3 |
TURUNEN Daniel | SWE | 3 |
KER Ming Han | SGP | 3 |
ASPENRYD Henry | SWE | 3 |
CECILLON Olivier | FRA | 3 |
HASSAN Ahmed | EGY | 3 |
VOLVERT Quentin | BEL | 3 |
YANG Kelvin | HKG | 3 |
VAN DAELE Kris | BEL | 3 |
TVEDT Sverre | NOR | 3 |
SYACHIN Alexander | RUS | 3 |
VAN HEERE Mark | NLD | 3 |
BURNAY Kerwan | BEL | 3 |
ROSE Brian | USA | 3 |
LECAT Florian | BEL | 3 |
BUKA Michal | POL | 3 |
ROSE Joseph | USA | 3 |
LAURE Christelle | BEL | 3 |
BARNABA Donato | ITA | 3 |
GARDEBRINK Christian | SWE | 3 |
LAM Maverick | HKG | 3 |
DORBECK Anne | NLD | 3 |
HAMMERVIK Pal Tore Olsen | NOR | 3 |
AAGAARD-HANSEN Jens | DK | 3 |
LEE Chunae | KOR | 3 |
DEVRIENDT Ferre | BEL | 3 |
LECAT Antoine | BEL | 3 |
CAPELLE Stephane | FRA | 3 |
NELIS Bernard | BEL | 3 |
FOSCHI Damiano | ITA | 3 |
IN HET ZANDT Bas | NLD | 3 |
TERRAS Eva | BEL | 3 |
BENOIT Serge | FRA | 3 |
SANO Yoko | JPN | 3 |
RADZIVILOVSKY Pavel | ISR | 3 |
SOKANKATE Duangkamol | THA | 3 |
DECLERCK Frederik | BEL | 3 |
SAUFNAY Stephanie | BEL | 3 |
DEMOOR Yara | BEL | 3 |
SZYSZKO Krzysztof | POL | 3 |
VANHOUTTE Tine | BEL | 3 |
ROBERT Tatiana | FRA | 3 |
SCOGNAMOGLIO Paolo | ITA | 3 |
JUIGNER Felix | FRA | 3 |
LEMAIRE Daniel | BEL | 3 |
YANAGI Michiko | JAP | 2.3 |
ZIEBA Arkadiusz | POL | 2.3 |
RICHENS Julian | GBR | 2.3 |
QUINTIN Nans | BEL | 2.3 |
FASCE Paolo | ITA | 2.3 |
ARNOLD Roy | GBR | 2.3 |
COLLAY Sophie | FRA | 2.3 |
SAWALA Rita | NOR | 2.3 |
VECCHI Elisabetta | ITA | 2.3 |
ROMANO Benedetto | ITA | 2.3 |
DE FLOU Mathias | BEL | 2.3 |
BJORK Lisbeth | SWE | 2.3 |
ELGER Marlis | DEU | 2.3 |
SHIFMAN Leonid | ISR | 2.3 |
SKOGEN Tor Birger | NOR | 2.3 |
RAZGONNIKOFF Alexandre | BEL | 2.3 |
LEFEBVRE Thierry | FRA | 2.3 |
NUPRASERT Siwasan | THA | 2.3 |
SLADEK Vitek | CZE | 2.3 |
DAIROKUNO Mitsuru | BRA | 2.3 |
DUPONT Frederic | BEL | 2.3 |
BACH Gunnar | DEU | 2.3 |
VANDENBOSSCHE Raphael | BEL | 2.3 |
LITSAS Andreas | GRC | 2.3 |
VYAS Mehul | IND | 2.3 |
DEXTER Helen | GBR | 2.3 |
TOUCHEN Fouad | DZA | 2.3 |
CASTELLANO Giorgio | ITA | 2.3 |
BADSTED Palle | DK | 2.3 |
PANAJARN Linsue | THA | 2.3 |
SANBERG ODSELL Caroline | SWE | 2.3 |
DORBECK Anne | NLD | 2.3 |
BRACCHI Andre | FRA | 2.3 |
KLATTEN Linda | NLD | 2.3 |
VALLUND Torben | DK | 2.3 |
RIGNELL Daniel | SWE | 2.3 |
SURY Bartlomiej | POL | 2.3 |
SOETENS Ruben | BEL | 2.3 |
NICOLAS Caroline | FRA | 2.2 |
SCHERNO Dominique | FRA | 2.2 |
VAN PUYMBROEK Martine | BEL | 2.2 |
MACALUSO Stefano | BEL | 2.2 |
BISHOP Robert | USA | 2.2 |
LEHMAN Serge | BEL | 2.2 |
YOSIFOVICH Danielle | ISR | 2.2 |
MAKELBERGE Dries | BEL | 2.2 |
LEMAIRE Nathalie | BEL | 2.2 |
ILITCH Juliette | BEL | 2.2 |
LECAT Maxime | BEL | 2.2 |
MARGALIOT Michael | ISR | 2.2 |
SELBY Matthew | GBR | 2.2 |
VELTMAN Anne | NLD | 2.2 |
TASTET Sophie | FRA | 2.2 |
YE Liya | CHN | 2.2 |
DREESEN Gunner | BEL | 2.2 |
FONSECA NEVES Natascha | NLD | 2.2 |
GREGERSEN Jonas Lindholt | DK | 2.2 |
WEBER Gertrud | DEU | 2.2 |
DE BEUKELAER Stijn | BEL | 2.2 |
MURAWSKI Stefan | DEU | 2.2 |
PARK Jonghyun | KOR | 2.2 |
MITSI Christina | GRC | 2.2 |
VAN DER WAGT Ben | NLD | 2.2 |
CUVIER Christian | FRA | 2.2 |
LEE Mikael | KOR | 2.2 |
DORSIMONT Guilain | FRA | 2.2 |
LINDSTROM Eric | USA | 2.2 |
LUXHOJ STOVRING Pia | DNK | 2.1 |
WELTY Chris | USA | 2.1 |
AUGUSTIJN Arjan | NLD | 2.1 |
OUREGA Loh Jeannot | CIV | 2.1 |
OUREGA Irene Gallo | CIV | 2.1 |
BURVENICH Claude | BEL | 2.1 |
ROOS Diederik | NLD | 2.1 |
MARCINIAK Bartosz | POL | 2.1 |
ZINCEKO Nikita | CZE | 2.1 |
STARKEY Helen | GBR | 2.1 |
VECCHI Maria Serena | ITA | 2.1 |
SHIFMAN Michael | ISR | 2.1 |
TJASSENS Dennis | NLD | 2.1 |
GIANNINI Valentino | ITA | 2.1 |
EVRARD Jeremy | BEL | 2.1 |
VERNEROVA Andrea | SVK | 2.1 |
ZIEBA Grzegorz | POL | 2.1 |
VANGEENBERGHE Patrick | BEL | 2.1 |
D'HAEYER Sofie | BEL | 2.1 |
LIGHTMAN Marie | GBR | 2.1 |
DELANOTE Marijn | BEL | 2.1 |
MARICHAL Alexander | BEL | 2.1 |
WARENDIEN Carole | FRA | 2.1 |
MICHEL Dany | BEL | 2.1 |
LECLERC Sylvie | FRA | 2.1 |
GIGLIUCCI Chiara | ITA | 2.1 |
CANTAMESSA Pierre | BEL | 2.1 |
BRUYNINCKX Luc | BEL | 2.1 |
VOLVERT Corentin | BEL | 2.1 |
VAN GIMST Simone | NLD | 2.1 |
MUTTI Andrea | ITA | 2.1 |
KATZMAN Sharon | USA | 2.1 |
BUDINO Ricardo | ESP | 2.1 |
JANSSENS Kirsten | BEL | 2.1 |
MEULEMAN Karel | BEL | 2.1 |
MARICHAL Patrick | BEL | 2.1 |
DE HAAN Kees | NLD | 2.1 |
RUBELE Renzo | ITA | 2.1 |
REUNES Sigrid | BEL | 2.1 |
TURNER Alison | GBR | 2.1 |
LANNOY Claire | BEL | 2.1 |
BUYCK Lien | BEL | 2.1 |
DUMOULIN Jozef | BEL | 2.1 |
TURNER Tanith | BEL | 2.1 |
HOORNAERT Oceane | BEL | 2.1 |
VIEVEEN Jos | NLD | 2 |
VOLVERT Christopher | BEL | 2 |
LANDRAIN Veronique | BEL | 2 |
DEBORGGRAEF Benoit | BEL | 2 |
THEUWISSEN Griet | BEL | 2 |
CLAEYS Tony | BEL | 2 |
COUTURIAUX Eric | BEL | 2 |
ACHTEN Hendrik | BEL | 2 |
VAN DORPE Niki | BEL | 2 |
KRASTEV Dimitar | BGR | 2 |
DEMBINKSI Wito | BEL | 2 |
DIEPENMAAT Jeroen | NLD | 2 |
JIANG Sha | CHN | 2 |
SAUZEZ Ophelie | BEL | 2 |
VERSTUYFT Andor | BEL | 2 |
DELAHAYE Jean | BEL | 2 |
BURNAY Sacha | BEL | 2 |
VAN DIJK Dirk | NLD | 2 |
VAN GIMST Thijs | NLD | 2 |
VAN DER WAGT Jan | NLD | 2 |
STERCK Thierry | BEL | 2 |
BATAILLE Patrick | BEL | 2 |
TURNER Kali | GBR | 2 |
DOHOGNE Yves | BEL | 2 |
DEMOOR Myrthe | BEL | 2 |
VOLVERT Owen | BEL | 2 |
WITTING Sipke | NLD | 2 |
MATTHYS Benoit | BEL | 2 |
MACALUSO Paolo | BEL | 2 |
DE GROOF Vera | BEL | 2 |
ROOS Stan | BEL | 2 |
ZHANG Qhizeng | CHN | 2 |
VAN GILS Wendelien | NLD | 2 |
PELLE Domiique | BEL | 2 |
JORION Bernard | BEL | 2 |
LU Joan Hsiu | BRA | 2 |
BLANVILLAIN Xavier | BEL | 2 |
NIKOLIDOU Vivia | GRC | 2 |
OVION Jacques | FRA | 2 |
BEUSCART Corinne | FRA | 2 |
BENTOLILA Sarah | FRA | 2 |
CODRON Bruno | FRA | 2 |
VAN DER AUWERA Bjorn | BEL | 2 |
VAN DER VEKEN Lieve | BEL | 2 |
GERARD Francois | BEL | 2 |
LECOCQ Christian | BEL | 2 |
BONGERS Joris | BEL | 2 |
VAN DIJK Bart | BEL | 2 |
YABLONSKAYA Alena | BLR | 2 |
BULCKE Niene | BEL | 2 |
BIARD Patricia | NLD | 2 |
DUBOIS D'AISCHE Yves | BEL | 2 |
ROBINSON Steven | GBR | 2 |
GILLET Aurore | BEL | 2 |
MARCHAL Patrice | BEL | 2 |
ANDRIEUX Marc | FRA | 2 |
DAI Min | CHN | 2 |
HUYGH Bernard | BEL | 2 |
REED Eric | USA | 2 |
WARD Jan | NLD | 2 |
MARICHAEL Rinus | BEL | 2 |
TYTGAT Mathis | BEL | 1 |
REN Zhiyao | CHN | 1 |
VAN DE MOORTEL Luc | BEL | 1 |
PORREZ Silke | BEL | 1 |
DEMOOR Thycho | BEL | 0 |
VAN DAMME Pepijn | BEL | 0 |
STAELENS Kurt | BEL | 0 |
Xin Wang | CHN | 0 |
Origine
La Fédération Japonois d'Othello utilise un système de grader ses joueurs et joueuses. Pour les plus importantes grades les victories aux tournois importants comptent. Huit joueurs ont déjà la grade de 9 DAN (Hideshi Tamenori, Suekuni Makoto, Takeshi Murakami, Masaki Takizawa, Kazuhiro Sakaguchi, Yusuke Takanashi, Kazuki Okamoto et Akihiro Takahashi)Comment à calculer?
Un système progressif est utilisé:- Si un joueur gagne une partie contre quelqu'un, il/elle reçoit la grade de 1 DAN.
- Si un joueur gagne 11=1 partie contre quelqu'un avec au moins 1 DAN, il/elle devient 2 DAN.
- Si un joueur gagne 22=4 parties contre quelqu'un avec au moins 2 DAN, il/elle devient 3 DAN.
- Si un joueur gagne 33=9 parties contre quelqu'un avec au moins 3 DAN, il/elle devient 4 DAN.
- Si un joueur gagne 44=16 parties contre quelqu'un avec au moins 4 DAN, il/elle devient 5 DAN.
- Si un joueur gagne 55=25 parties contre quelqu'un avec au moins 5 DAN, il/elle devient 6 DAN.
- Si un joueur gagne 66=36 parties contre quelqu'un avec au moins 6 DAN, il/elle devient 7 DAN.
- Si un joueur gagne 77=49 parties contre quelqu'un avec au moins 7 DAN, il/elle devient 8 DAN.
- * ...
Classement DAN
Tout les tournois belges depuis 1992, joué en Belgique comptent pour calculer le classement DAN.Dernier changement était après le Championnat Belge (septembre 2023). Tom Schotte (depuis le tournoi de Pâques - mars 2016) est le seul joueur avec un classement de 7 DAN. Ils y sont onze joueurs avec 6 DAN. 508 joueurs ont un classement DAN.
- Evolutions 2010
- Evolutions 2011
- Evolutions 2012
- Evolutions 2013
- Evolutions 2014
- Evolutions 2015